Édition 2020

Le tournoi international
de basket U15

La Coupe Zana 2019 a été magique et on se prépare pour la nouvelle édition le

4,5 et 6 Septembre 2020.

Après une seule édition, la Coupe Zana est déjà rentrée dans la liste des tournoi soutenus par la FIBA… Une très bonne nouvelle pour faire encore mieux cette année !

Liste des tournois soutenus par FIBA

Vue la propagation sans précédent et imprévisible de l’épidémie du Covid-19 et sur la base des informations transmises par l’OMS, notre comité de pilotage et les équipes invitées sont toujours en contact pour préserver la santé des athlètes et de toutes les personnes associées à la préparation du tournoi.

Dans l’espoir de pouvoir organiser la deuxième édition de la Coupe Zana selon le plan convenu, nous vous invitons à découvrir le programme provisoire et revivre les émotions de l’an passé avec les meilleures photos et vidéos ci-dessous.

Pour toutes les photos

THE BEST OF 2019

Les plus grandes équipes

européennes du moment

sur la riviera Suisse

Programme édition 2020

Les 14 équipes Under 15 (8 garçons, 6 filles) sont divisées en 4 groups:

GARÇONS
Group A: Maccabi Tel Aviv, Beostyle Belgrade, Switzerland National Team, Bernareggio 99

Group B: KK Split, Bayern Munich, RETAbet Bilbao, Blonay Riviera Basket

FILLES:
Group C Granda College Cuneo, Switzerland National Team, Blonay Basket
Group D: Partizan Belgrade, Landeskader Niedersachsen, Limoges

Pour le grand public tous les matchs sont le samedi et la dimanche à partir de 9h sur trois salles différentes !

Vendredi

4

14h30 – 17h30
Accueil équipes et bénévoles

15h30
Opening Game
Group B: BMU – VRB

18h00
Transport aux Pléiades

19h10 
Discours de bienvenu – Chalet 1209

19h30 
Barbecue de bienvenu – Chalet 1209

21h00
Retour aux Chalets

Samedi

5

07h00: Reveil 

07h30: Petit Déjeuner 

08h00: Transport aux Salles

09h00
Group A: MTA – SNT
Group D: PRT – LMG
Group C: GCC – BLN

11h00
Group B: KKS – RBB
Group A: BLG – B99

13h00
Group C: SNTF – BLN
Group D: NDR – LMG

15h00
Group A: SNT – B99
Group B: RBB – VRB
Group A: MTA – BLG

17h00
Group B: KKS – BMU
Group C: GCC – SNTF
Group D: PRT – NDR

18h – 19h30: Dîner

21h30: Bonne nuit

Dimanche

6

07h00: Reveil 

07h30: Petit Déjeuner 

08h00: Transport aux Salles

09h00
Group A: BLG – SNT
Group A: MTA – B99
Group B: BMU – RBB

11h00
Group B: KKS – VRB
Finale 5-6th Place Filles

13h00
Finale 3-4th Place Filles

14h00
Finale 8-7th Place Garçons
Finale 5-6th Place Garçons
Finale 3-4th Place Garçons

16h00
Finale 1-2nd Place Filles

18h00
Finale 1-2nd Place Garçons

19h30: Remise des Prix

20h00: Dîner

21h00: Retour aux chalets / Depart

22h00: Bonne Nuit

Lundi

7

08h00
Petit déjeuner au Chalet

09h30
Visite Musée Chaplin et Promenade Montreux

11h30
Départ 

Équipes 2020

14 équipes U15 filles et garçons (Année de naissance 2006) prêtent à s’affronter !

Partenaires 2019

Les organisateurs de la Coupe Zana tiennent à remercier vivement toutes les autorités, fédérations, organisations, entreprises et personnes qui ont permis la création de cette première édition.

Contact

Contact

Adresse
Blonay Basket
Case Postale 71
1807 – Blonay
Suisse